当前位置: 首页> 政民互动> 县长热线

县长热线专报2018年第9期

发布时间:2018-11-15     稿件来源:政府热线办     作者:
万博manbetx网页登陆县长热线

专    报
(总第101期)
县长热线办公室                    2018年11月15日

   一、基本情况
2018年9月,县长热线共接到来访件327件(城镇居民来电 297件、乡镇村民来电30件),其中热线办协调处理转办91件,直接回复来访群众205件,书面交办1件,骚扰及不合理诉求30件,办结率100%,群众满意率97.24%。
二、来电来信办理情况摘要
县长热线09101955号来访件:9月10日,一市民狮子头倒泥巴好多灰。办理结果:城管局执法大队接到办理通知后,及时安排工作人员核实并管控。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线09110811号来访件:9月11日,一市民皇仓中学门口附近垃圾遍地,流动摊点多,学生乱扔。办理结果:城管局执法大队接到办理通知后,及时安排工作人员核实并处理。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线09120921号来访件:9月12日,一市民来电反映,原酒厂工地噪音大,请求相关部门予以处理。办理结果:县住建局接到办理通知后,及时安排工作人员核实并督促当事人整改。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线09121334号来访件:9月12日,一市民来电反映,交通局巷子没有人搞卫生。办理结果:县环卫所接到办理通知后,与高建环卫联系,如果是属于清扫范围会马上派人清扫。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线09140758号来访件:9月14日,一市民来电反映,兴隆办事处下高速路口狮子头小区长期没有自来水。办理结果:供水公司回复地势高又是黑开发无权给高处送水。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线09150913号来访件:9月15日,一市民来电反映,朝阳路步步高小区附近护栏被撞歪。办理结果:县城建站接到办理通知后,及时安排工作人员现场查勘,属实,已整修。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线09170700号来访件:9月17日,一市民来电反映,时代三楼莱尚网吧有未成年人上网。办理结果:县文执局接到咨询反馈到现场核实情况,属实的话,会对其进行整改。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线09201055号来访件:9月20日,一市民来电反映,老一中前大门附近下水道破损,污水外冒。办理结果:县城建站接到办理通知后,及时安排工作人员核实情况,马上组织整修。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线09210527号来访件:9月21日,火岩的苦达岭有电线起火,存在安全隐患。办理结果:桂塘镇人民政府接到办理通知后,及时安排工作人员核实并现场处理。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线09211456号来访件:9月21日,一市民来电反映,杉木井酒吧噪音扰民。办理结果:城管执法大队已经安排执法人员现场处理。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线09041013号来访件:9月4日,一市民来电反映,我是在水一方小区的居民。小区停车问题一直困扰着我们业主。因为物业早已撤出,小区外车辆也停进来,造成停车越发困难。购买了车库的业主,车库经常被堵,有些一停就是几天,无奈拨打122也只能劝离,遇到拒不挪车的车主,我们往往求助无门。加之如今小区旁的职校变成了三中,小区外道路被划为禁停路段,更多小区外车辆涌入,小区内已经车满为患,小区篮球场上都是车,孩子们连玩耍的地方都被占了。就此,有两个问题进行咨询: 1.遇到那些即使好言相劝仍不挪车的车主,我们怎样才能有效快速地维护自身合法权益,不让购买的车库成为摆设?是否能请社区或者其他相关部门帮助解决下小区停车问题,使停车有序? 2.小区外道路虽划为禁停路段,但周围除我们小区外还有很多居民,附近也没有公共停车场,每天道路上仍是有很多车辆停放。能否结合路段实际,施划临时停车位,根据学校上下学、寒暑假分时段进行管理。理结果:建议成立小区物业,进行统一管理。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线09140816号来访件:9月14日,一市民来电反映,华塘坝进修学校附近燃气管道被道路施工人员挖断。办理结果:县燃气公司接到办理通知后,及时安排工作人员核实并整修。回复:对该事件处理结果满意。
三、县长热线《办理通知单》单位办理情况统计表(2018年9月)

序号

单位

交办件数

办结数

未办结数

备注

1

里耶镇

1

1

合计

1

1

为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电、气和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如处理不及时、不到位,再向县长热线投诉。天然气服务热线为6232738,供水服务热线为6223727,电力服务热线为6239024,有线电视服务热线为6223763。
县长热线办不接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至LS6612345@163.com,工作人员每天上午8点将准时阅读您的诉求。
县长热线原则上不予受理范围:1.非我县行政职权管辖范围内的事项;2.党委、人大、政协、法院、检察院、军队职能的事项;3.对依法应当或已经通过诉讼、仲裁、行政复议等法律途径解决的事项;4.投诉举报事项不明确,未提供实名和联系方式等基本情况及有效线索,难以查证的事项;5.承办单位己办理完毕且无新情况、新理由的事项;6.恶意攻击,使用不文明用语,公开侮辱他人、捏造事实诽谤他人、攻击他人或机关的事项;7.各级信访部门已经受理、正在立案处理或已有处理结论的事项;8.其它不宜受理事项。
以上内容将在中国龙山网(www.raku-tabi.com)上公布,请您点击查阅。