当前位置: 首页> 政民互动> 县长热线

县长热线专报2018年第4期

发布时间:2018-05-11     稿件来源:县长热线办     作者:
万博manbetx网页登陆县长热线

专    报
(总第96期)
县长热线办公室                    2018年5月11日

   一、基本情况
2018年4月,县长热线共接到来访件500件(城镇居民来电442件、乡镇村民来电58件),其中热线办协调处理转办240件,直接回复来访群众200件,书面交办2件,骚扰及不合理诉求58件,办结率100%,群众满意率98.2%。
二、来电来信办理情况摘要
县长热线04020953号来访件:4月2日,一市民来电反映,2015年,我的前夫拿着我的资料在水田坝镇信用社申请了便民卡贷款,导致我不能在银行办理贷款业务,请求相关部门予以处理。办理结果:县农村商业银行接到办理通知后,及时安排工作人员核实并整改。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线04021113号来访件:4月2日,一市民来电反映,原农广校附近,有1颗路灯不亮,有1颗路灯一直不熄灭,影响附近群众夜间出行,请求相关部门予以处理。办理结果:县城管局路灯管理站接到办理通知后,及时安排工作人员核实并整修。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线04070803号来访件:4月7日,一市民来电反映,新城供销花园小区已经停水2天,严重影响附近群众的正常生产生活,请求相关部门予以处理。办理结果:县供水公司接到办理通知后,及时安排工作人员核实并整修。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线04101241号来访件:4月10日,一市民来电反映,洛塔乡八仙洞内水大量外流,存在安全隐患,请求相关部门予以处理。办理结果:洛塔乡接到办理通知后,立即组织人员核实并组织人员除险。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线04111940号来访件:4月11日,一市民来电反映,城东宾馆附近,有处自来水管破裂,造成了水资源浪费,请求相关部门予以处理。办理结果:县供水公司接到办理通知后,及时安排工作人员核实并整修。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线04112201号来访件:4月11日,一市民来电反映,原邮政好吃街内,有处天然气管道漏气,存在安全隐患,请求相关部门予以处理。办理结果:县天然气公司接到办理通知后,及时安排工作人员核实并整修。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线04151401号来访件:4月15日,一市民来电反映,民安镇医院附近,有个供电变压器起火,存在安全隐患,请求相关部门予以处理。办理结果:县电力公司接到办理通知后,及时安排工作人员核实并整修。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线04171611号来访件:4月17日,一市民来电反映,在龙凤广场跳舞健身,龙凤广场工作人员不允许接电,影响我们开展健身活动,请求相关部门予以处理。办理结果:县城管局接到办理通知后,及时安排工作人员核实并答复,因临近高考,广场舞影响高级中学学生作息,所以断电,要求广场舞队使用小功率充电音箱,请理解。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线04191105号来访件:4月19日,一市民来电反映,家住茅坪乡新场村9组,附近工程施工放炮把自己的房子震裂了,存在安全隐患,请求相关部门予以处理。办理结果:茅坪乡政府接到办理通知后,及时安排工作人员核实并答复,正在协调处理中,请理解。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线04240848号来访件:4月24日,一市民来电反映,家住华塘街道办事处官渡社区1组,我家房子因修建年代久长,加之各方面原因,现房屋多处出现裂缝,屋顶多处漏雨,存在安全隐患,请求相关部门批准危房倒修。办理结果:华塘街道办事处接到办理通知后,及时安排工作人员核实并答复,该房屋主体完好且两个儿子均有住房,与"一户一宅"政策相冲突,故不予批准该房屋倒修。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线04241438号来访件:4月24日,一市民来电反映,到人民医院做伤残听力鉴定却没有医生上班,请求相关部门予以处理。办理结果:县人民医院接到办理通知后,及时安排工作人员核实并答复,县人民医院伤残听力鉴定时间定为每周三四,请按时就诊。回复:对该事件处理结果满意。
县长热线04270818号来访件:4月27日,一市民来电反映,到民安派出所办理户口销户业务,去了四次,都说没有网络,不能办理销户业务,请求相关部门及时解决。办理结果:县公安局民安派出所接到办理通知后,及时安排工作人员核实并答复,因附近施工导致光纤被毁,正在努力抢修,请理解。回复:对该事件处理结果满意。
三、县长热线《交办通知单》单位办理情况统计表(2018年4月)

序号

单位

交办件数

办结数

未办结数

备注

1

县公安局

1

1

2 县国土局 1 1

合计

2

2

为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电、气和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如处理不及时、不到位,再向县长热线投诉。天然气服务热线为6232738,供水服务热线为6223727,电力服务热线为6239024,有线电视服务热线为6223763。
县长热线办不接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至LS6612345@163.com,工作人员每天上午8点将准时阅读您的诉求。
县长热线原则上不予受理范围:1.非我县行政职权管辖范围内的事项;2.党委、人大、政协、法院、检察院、军队职能的事项;3.对依法应当或已经通过诉讼、仲裁、行政复议等法律途径解决的事项;4.投诉举报事项不明确,未提供实名和联系方式等基本情况及有效线索,难以查证的事项;5.承办单位己办理完毕且无新情况、新理由的事项;6.恶意攻击,使用不文明用语,公开侮辱他人、捏造事实诽谤他人、攻击他人或机关的事项;7.各级信访部门已经受理、正在立案处理或已有处理结论的事项;8.其它不宜受理事项。
以上内容将在中国龙山网(www.raku-tabi.com)上公布,请您点击查阅。